Консультации / Хирургия

Киста копчика

Здравствуйте. Полтора года назад была оперирована киста копчика. Радикальное вмешательство давало гарантию на полное излечение от недуга. Последний месяц меня преследуют те же симптомы, что и до операции: боль в области копчика, уплотнение, дискомфорт при сидении и ходьбе. Показана ли мне повторная операция? Уместно ли судить о том, что хирург не качественно провел операцию, или такие рецидивы случаются?
Здравствуйте, Катерина. Выставить показания к оперативному лечению можно только после выявления точного диагноза. Ведь описанные Вами симптомы с равным успехом могут свидетельствовать как о наличии рецидива копчикового свища, так и о развитии лигатурного свища, и целого ряда другой патологии. Точный диагноз ставится на основании осмотра и УЗИ.