Консультации / Терапия

Боль в груди

Здравствуйте! Беспокоят следующие симптомы: боль в месте прикрепления к грудной кости 3-его и 4-го ребра, постоянный хруст в этой области при поворотах корпуса, или при растягивании грудной клетки. Симптомы появились довольно давно, 2 года назад. Ходил в больницу по этому поводу, диагноз поставили "синдром титце", назначили мазь и таблетки, давно было, уже и не помню, какие. В общем, всё сделал, как назначили, но толку мало. Городок у нас маленький и врачи не самые лучшие. За время лечения свыкся с болью и позабыл про поход в больницу. Пожалуйста, скажите, что это может быть, или хотя бы к какому врачу я должен сходить, к хирургу или травматологу? Я думаю, что может быть и что-то другое, помимо поставленного диагноза.
Добрый день. Если диагноз установлен точно и это действительно синдром Титце, то обычно считается, что полноценное лечение синдрома Титце возможно только при помощи хирургического вмешательства ( поднадкостничная резекция), но обычно она выполняется лишь в сложных случаях с серьезным болевым синдромом. В вашем случае, имеет смысл обратить внимание на местные гелевые и мазевые формы с противовоспалительным эффектом (диклофенак-акрихин и т.д.), компрессы с димексидом, физиотерапевтическое лечение и рефлексотерапию. Иногда невропатологи выполняют новокаиновые блокады межреберных нервов и /или инъекции анестетика со стероидом в зону локализации боли, но опять же - лишь при сильно выраженном болевом синдроме. С другой стороны, синдром Титце это скорее диагноз-исключение, когда исчерпаны остальные версии. Вам лучше параллельно обратится к хирургу и травматологу-ортопеду (хорошо, если они будут работать в связке) для установления точного диагноза и подбора метода лечения.
Спасибо большое за ответ! Сделаю точно так, как Вы сказали. Но есть вопрос, который не даёт мне покоя. Почему постоянно хрустит в груди? Чем больше я двигаюсь и чем чаще хрустит, тем сильнее болит.
Это зависит от того, что за причина вызывает ваши боли. Скорее всего, присутствуют дегенеративные изменения в хряще (если это и правда синдром Титце), костях или надкостнице (если там что-то иное), поэтому при движении плотно контактирует поверхность кости или хряща с грудиной, поэтому можно услышать подобный хруст. Например, аналогичный хруст наблюдается при дегенеративных изменениях (чаще у пожилых людей) в коленных суставах: при нагрузке на ногу или разгибании-сгибании возникает типичный хруст из-за контакта хрящевых и костных поверхностей.