Консультации / Педиатрия

Частый кашель

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет если мы заболеем то длится это очень долго. Сейчас очень сильный кашель без остановки, всю ночь может кашлять- вроде без макроты, сухой кашель. Незнаю что делать. Квартиру проветриваю постоянно. На прогулку выходим. Подскажите, пож- ста, что делать?
Причин для кашля на самом деле немало, давайте разбираться подробнее: 1. как правило, кашель мы чаще всего наблюдаем при ОРВИ--это кашель с температурой и часто насморком вызван вирусной инфекцией, следовательно, требует противовирусного лечения, например, назначения препарата Виферон 2. при отсутствии эффекта от лечения и появления осложнений доктор может поднять вопрос о назначении антибактериального лечения, в этом случае тот же самый виферон мы не отменяем, так как он восстанавливает собственный иммунитет ребенка и помогает в работе антибиотиков, потенциируя их действие Иногда кашель усиливается при повышенной аллергизации организма. Ребенок не аллергик? Если есть склонность к аллергическим реакциям, необходимо подключать противоаллергиеское средство 3. У детсадовцев зачастую причиной длительного кашля становятся аденоиды--слизь с них стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую, становясь причиной рефлекторного кашля. В таком случае важна консультация грамотного ЛОР-врача, который проведет диагностику и при обнаружении аденоидов назначит комплексное лечение. При кашле мне очень нравится, как работают ингаляции на небулайзере -- с минеральной водой, физраствором и лазолваном, при стенозе --с гормоном. Так же можно подключить отхаркивающий сироп Эреспал, он переведет сухой кашель во влажный-- это уже пол пути к выздоровлению. Выздоравливайте! и пишите обязательно, если будут еще вопросы.