Консультации / Стоматология

К чему это может привести???

В детсве в возрасте 10 лет мне неудачно сделали пломпирование зуба. При этом, в десне, в том месте где должен был быть нерв, при его удалении оставили кусочек сверлышка, которым удаляют эти самые нервы. После этого всего в течении последующих 10 лет зуб многократно и неудачно!!! пломбировали, пытаясь его тем самым сохранить. Сейчас после последней пломбировки для тог, чтобы пломба держалась поставили 2 штифта. В последствии мой родной зуб начал чернеть. Что делать??? К чему почернение зуба на данный момент может привести, учитывая, что зуб начал чернеть около 0,5 года назат, при этом никаких непрятных, или болезненных ощущений данное обстоятельство не вызывает. Что теперь делать с самим зубом. стоит ли ставить исскуственный, так как каронку видимо ставить будет некуда если с зубом все плохо! Спасибо!
Здравствуйте, если зуб не беспокоит, удалять его не нужно. Рационально проводить динамическое наблюдение у Вашего лечащего врача не реже 1 раза в 6 месяцев и оценивать динамику процесса
Конкретного лечащего врача у меня нет. Но каждый новый врач говорит о том, что зуб нужно сохранять до победного конца. Дело в том, что от всего зуба осталась только 1/4 стненки (большой зуб) буквально после предыдущего письма зуб стал нть... смотрю и вижу, он черный. может ли он визвать какие-нибудь отклонения, например флюс. или того хуже - заражение крови???
Здравствуйте, Евгения, заражения крови конечно же не будет, но если в проекции верхушки корня данного зуба есть очаг хронической инфекции(его можно обнаружить на рентгеновском снимке зуба) при обострении может появиться отек(флюс) При наличии очага хронической инфекции его необходимо санировать