Консультации / Педиатрия

Захлебнулся в ванне

Ребенок(1 год) ушел под воду с головой. Его сразу же вынули, после этого откашлялась и была однократная рвота. На следующий день к ночи повысилась температура до 38 градусов, насморка нет, горло чистое, начала немного подкашливать. Могла ли вода попасть в легкие и развиться аспирационная пневмония?
Здравствуйте! Такое бывает, Вы верно подумали. Но пока рано делать выводы--надо вызвать доктора, сдать анализ крови и сделать рентген грудной клетки. После этого мы уже сделаем выводы, поставим диагноз и назначим терапию. А возможно это просто вчерашняя неприятная ситуация наложилась на то, что ребенок заразился ОРВИ. В таком случае доктор назначит ребенку противовирусное средство, например, Виферон в виде свечей--он подходит по возрасту. В любом случае--сначала диагностика--потом лечение, доктора надо срочно, чтобы терапию начать. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Вызвали доктора, назначила лечение амоксиклавом, в анализах крови по ее словам воспалительных изменений нет, начался сильный кашель особенно ночью, ребенок как будто давится мокротой, от кашля пьем амбробене и вчера выписали антибиотик сумамед. Температура 38 держалась 4 дня, на сегодняшний день небольшая субфибрильная 37,1-37,2. Сегодня сделали рентген: очагово-инфильтративных теней не выявлено. Резкое ухудшение сосудистого рисунка в прикорневой области с обеих сторон на фоне застойных изменений. Корни расширены, уплотнены. Синусы свободны. Хотелось бы знать что означает снимок? Это пневмония или бронхит?
Здравствуйте! у детей чаще всего случается не истинная пневмония, а бронхопневмония, это когда вовлечены корни, как у Вашего малыша как раз. Грубо говоря, весь патологический процесс сосредоточен в месте соединения бронхов и легких. А от кашля не назначали ингаляции на небулайзере? мне они очень нравятся, тк лекарственное вещество поступает непосредственно в воспаленный орган в мелкодисперсном состоянии. Такой путь значительно короче, чем из желудка всасывать в кровь и разноситься по организму. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся