анонимно, мужчина, 65 лет
Добрый день, у папы рак легких, который диагностировали 3 года назад. Сейчас метостазы головного мозга и кости. Вчера упал, после этого у него жалкая боль в левой ноге, боль в бедре. Лежит в одном положении, двигаться не может. Что мы можем сделать, чтобы облегчить ему боль? Он в сознании, с хорошим аппетитом. Целесообразно ли вызывать скорою и делать рентген и можно ли? Спасибо за ответ
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте, вызывайте. Нужно иммобилизировать ногу и сделать обезболивающее, желательно и рентген, чтобы знать, есть ли перелом. Потом идти к онкологу для выписки обезболивающих (возможно, рецептурных). Он должен получать бисфосфонаты по поводу мтс в кости (золендроновая кислота и т.д.) - получает?