Здравствуйте! Мне 18 лет. Половой жизнью не живу. Первые попытки полового акта были 17.11.2015,Но так как было немного больно, акт был прекращен (плеву он не порвал), на следующий день я обнаружила капли три крови, потом все было нормально. Следующий был полноценный акт 07.12.2015, И было уже не больно. Вчера (11.12.15) Я подумала, что пришли месячные, так как выделения были нормальные, красные. Но сейчас у меня выделения немного густые и коричневого цаета, болей никаких нет. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Нормально ли это после первого сексуального контакта? Два половых акта были защищенными, с презервативом. Есть ли поводы переживать? Заранее благодарю за ответ!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день.Нет, это не характерно для полового дебюта, не исключены повреждения половых путей. Вероятно, вам следует обратиться к гинекологу, чтобы выяснить состояние девственной плевы и убедиться в отсутствии микротравм стенок влагалища. Несмотря на вашу уверенность в полноценном защищенном половом контакте, советую вам сдать кровь на б-ХГЧ, если не начнется нормальная менструация, и пройти УЗИ. Если вы планируете и далее продолжить половые отношения, посоветуйтесь с врачом об объеме обследования на половые инфекции, чтобы в дальнейшем не допустить возможных недоразумений.