Консультации / Педиатрия

Ребенок 9 месяцев не ходит с поддержкой за руки

Здравствуйте! Малышу 9 месяцев, активныйбыстро ползает, садиться сам, встает у опоры, одит держась за диван, о когда пытаюсь его водить за ручки присаживается и начинает ползти, или задирает ноги, не хочет идти. Стоит ли беспокоится и если да, то куда обатиться
Здравствуйте! Ни в коем случае не нужно этого делать! Во-первых, 9 месяцев -- еще рано для ходьбы вообще, для любого ребенка. Во-вторых, организм ребенка должен дозреть--позвоночник, суставы, мышцы. Он пойдет тогда, когда будет к этому готов, поторопить ни в коем случае нельзя. Знаете почему? Потому что это может негативно сказать на позвоночнике, на стопах. Ортопеды категорически против этого. Плюс еще один момент --доказано, что чем больше ребенок ползает, тем больше развиваются не только мышцы, но и головной мозг! так что пусть малыш ползает с удовольствие. поверьте мне, придет время и он побежит ! все с ним в порядке и все хорошо! не волнуйтесь) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся