Консультации / Сексология

Вредная ли мастурбация в моём возрасте

Здравствуйте, доктор. Наверное уже год как я заметил за собой сильною возбуждёность. Частенько я ету возбуждёность снимал онанизмом. В среднем где-то 3 раза в неделю. Всё было хорошо до тех пор пока я не начал переживать по поводу того не вредит ли ето мне. После каждой мастурбации я чуствовать себя в подавленом настроении. Начал пробовать воздерживаться, в последний раз я продержался почти 3 недели, но в конце не задержался включил порно и снял пар. Объясните мне пожалуйста стоит ли мне переживать из-за того что я не могу бросить мастурбацию, реально ли ето вообще в моём возрасте (15 лет) и не вредит ли мне такой способ расслабиться?
Здравствуйте. В периоде юношеской гиперсексуальности мастурбация бывает. Но если мастурбация замещает все на свете, то это не очень... И яд в малых дозах лекарство... Учёба, активный отдых, друзья, девчонки и где- то 3 раза в неделю... Про порно... Тема? Не все темы желательны...
Учусь в школе хорошо, отдых преимущественно пассивный, с друзьями в хороших отношениях, девушки нет (девственник), в последнее время мастурбирую только по потребности (1-2 раза в неделю), порнографию при мастурбации употребляю редко, у меня хорошая фантазия) но если смотрю то чаще всего обыкновеное или лисбийское порно. Раньше нравилось смотреть порно на тему женского доминирования ( фут фетиш и т.Д.) Но со временем стал смотреть это всё меньше и меньше, как и всю порнографию в целом.
Перейти на активный отдых. Девушка нужна не для лишения себя девственности. А для научения общения с противоположным полом. Лесбийское видео убери из проката... Ни к чему!
Понял, большое спасибо!