анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! Моему сыну 1,2 года. До года проблем со сном почти не было, просыпался в 8-9 утра, через 4 часа дневной сон (1,5-2 часа) и отбой в 21 час. Но последний месяц днём мы почти не спим, от силы минут 20 и то не всегда, ночью же он начал засыпать в 00:30-01:00. Естественно, и просыпается почти в обед. Пробовала не укладывать его днём, или будить раньше, но от этого он только стал капризным, а время отбоя не меняется. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации и на сколько вреден такой режим. Заранее спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Режим не вреден если ребенок спит долго и высыпается. Однако в зимнее время подьем в обед лишает ребенка светового дня, а вот это уже не очень хорошо.
Не переживайте, иногда у ребенка бывают сбои в графике, нужно быть спокойной и потихоньку переводить его на обратный режим. Не резко,а понемногу. По 15-20-30 минут разв несколько дней. Только так можно добиться эффекта. И, самое главное, не нервничайте сами (хотя это действительно бывает сложно), ничего плохого не происходит,а Ваша состояние передается малышу. Понимаете?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся