Консультации / Педиатрия

Лечение бронхита у ребенка

Здравствуйте. Дочка (2 года) заболела неделю назад. Сначала небольшой кашель, насморк, температура до 37,7. В понедельник сходили к врачу, выписали нам изопринозин, тантум верде, сироп эреспал. В ночь со среды на четверг поднялась температура до 38,7, кашель усилился. Вызвала в четверг врача, она нас послушала, поставила диагноз бронхит и выписала сумамед форте в дозировке 100 мг/5 мл по 5мл 6 дней, продолжить пить эреспал и ингаляции с минералкой и лазолваном, в горло пшикать тантум верде. В инструкции к сумамеду написано: принимать 3 дня. Можно ли принимать его дольше? И может вы что подскажите. У нас любая простуда, несмотря на лечение противовирусными и иммуномодулирующими препаратами, пшиканье в горло и промывание носа, на второй-третий день опускается в легкие и заканчивается сильным кашлем и приемом антибиотиков. Можно ли это как-то предотвратить. Подруга советовала пропить курс бронхонхомунала. Что вы посоветуете?
Добрый день! Курс сумамеда можно и удлинять, так как на практике 3 дней бывает часто не достаточным, чтобы пролечить инфекцию до конца. Вместо изопринозина с первых дней болезни в педиатрической практике чаще применяют Виферон, так как изопринозин активен не против всех респираторных инфекций, а виферон в этом плане более универсален. Сейчас важно до конца пролечиться и усердно заняться профилактикой. бронхомунал не посоветую, дети часто болеют прям во время его приема или сразу после курса приема, хорошие результаты он дает только у детей с хорошим иммунитетом. Для профилактики простуд часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения. Не болейте!