Внутренний ячмень у кормящей

анонимно, женщина, 38 лет
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Я кормящая мама, сыночку 2 месяца. Неделю назад начал болеть и припухать глаз. Верхнее веко. Три дня назад сформировалась шишка, все веко красное, при надавливании и трогании шишка болит. Утром глаз сильно отекает. К вечеру отек немного спадает и сильно видно шишку. Веко все красное. Сходила к врачу, она сказала, что это внутренний ячмень, прописали сухое тепло (яйцами, солью) и капли левомитецин. В инструкции к каплям написано, что кормящим применять нельзя. Знакомая мамочка посоветовали тетрациклиновую мазь, якобы она меньше проникает в материнской молоко. Подскажите, чем все-таки полечить глаз, что более безопасно для ребенка.

Отвечает Малютина Инна Сергеевна
офтальмохирург
Добрый день, теоретически вместо "сухого тепла" Вы можете делать туширование, через кожу века, зоны ячменя спиртовым раствором по 40-60 сек. - 6-8 раз в день, а также наносить гидрокортизоновую мазь на кожу века - 2 раза в день. Для определенного ответа рекомендуем Вам обратиться на очный осмотр к врачу-офтальмологу.

Консультация врача офтальмолога на тему «Внутренний ячмень у кормящей»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 декабря 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.