Консультации / Офтальмология

Внутренний ячмень у кормящей

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Я кормящая мама, сыночку 2 месяца. Неделю назад начал болеть и припухать глаз. Верхнее веко. Три дня назад сформировалась шишка, все веко красное, при надавливании и трогании шишка болит. Утром глаз сильно отекает. К вечеру отек немного спадает и сильно видно шишку. Веко все красное. Сходила к врачу, она сказала, что это внутренний ячмень, прописали сухое тепло (яйцами, солью) и капли левомитецин. В инструкции к каплям написано, что кормящим применять нельзя. Знакомая мамочка посоветовали тетрациклиновую мазь, якобы она меньше проникает в материнской молоко. Подскажите, чем все-таки полечить глаз, что более безопасно для ребенка.
Добрый день, теоретически вместо "сухого тепла" Вы можете делать туширование, через кожу века, зоны ячменя спиртовым раствором по 40-60 сек. - 6-8 раз в день, а также наносить гидрокортизоновую мазь на кожу века - 2 раза в день. Для определенного ответа рекомендуем Вам обратиться на очный осмотр к врачу-офтальмологу.
Консультация врача офтальмолога на тему «Внутренний ячмень у кормящей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.