Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте! Иммунолог порекомендовал провести вакцинацию против гемофильной и пневмококковой инфекции ,как часто болеющему ребенку. Сейчас ребенку полтора года необходимо провести ревакцинацию АКДС и полиомиелита. Возможно совместить все эти прививки или проводить по отдельности?
Здравствуйте! 1. я бы не рекомендовала совмещать. Вы можете сделать сейчас пневомкокка,а через 1,5 мес-АКДС. Небольшая отсрочка по АКДС не имеет никакого значения, не переживайте. 2. пневмококковая вакцина помогает часто болеющим деткам, однако, помимо этого, я бы все-таки рекомендовала укреплять иммунитет: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак. в таком комплексе, я уверена, Вы сможете снизить частоту ОРВИ у своего ребенка. Не болейте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо вам большое за информативный ответ! Хотела бы уточнить от пневмококка после года прививают два раза, от гемофильной инфекции один, т.Е сейчас прививаем от пневмококка + гемофильная вакцина, через 1,5 месяца акдс + пневмококк! Правильно?
Здравствуйте! Да, все верно. Или через 1,5 мес второй пневмококк, а акдс еще отсрочили на 1-1,5 мес. У меня такая позиция, что я не рекомендую смешивать вакцины. Просто любая прививка--нагрузка на организм ребенка--он вырабатывает иммунитет, это непросто. А, если 2 вакцина-это двойная нагрузка в один момент. Еще раз повторюсь, официального запрета на это нет и многие педиатры ЗА несколько вакцинаций в один день, я Вам пишу лично о своем мнении относительно этой темы. Решать Вам, в любом слчае это будет верный выбор -- потому что Ваш Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
И еще вопрос! Где можно найти информацию о закаливании по правилам, здоровом питании и режим дня?
Здравствуйте! Закаливание представляет собой ряд процедур, способствующих повышению иммунитета. А так же стимулирует обменные процессы, укрепляет нервную систему, способствует гармоничному росту и развитию ребенка. Правила закаливания: • Проконсультируйтесь с врачом перед началом процедур. • Увеличивайте нагрузки постепенно. • Если малыш приболел и пропустил 1-2 недели закаливания, начинайте сначала. • Процедуры проводятся в течение года без перерывов. • Закаливание должно приносить ребенку удовольствие и строиться в форме игры. • Не допускайте перегревания или переохлаждения во время процедур. Существует несколько видов закаливания: воздушное, солнечное и водное. Воздушное закаливание включает в себя: проветривание, воздушные ванны и прогулки. Воздушные ванны проводятся при каждой смене подгузника и перед купанием. Ребенка следует подержать нагишом в теплой комнате без сквозняка. Солнечное закаливание. Солнечные ванны укрепляют иммунитет и профилактируют рахит. Однако будьте осторожны, ведь под солнышком возможны ожоги и перегрев. Детям до года рекомендованы не прямые солнечные лучи, а прогулка под кроной деревьев, создающей рассеянный солнечный свет. Ребятишки постарше могут находиться на солнышке до 11 часов утра и после 16 днем. Не забудьте только защитный крем и светлую панамку. Водное закаливание -- это умывание, ванны, обливания, купания в естественных водоемах в теплое время года. Умывание осуществляется теплой водой, после чего лицо и ручки ополаскиваются прохладной водой. Общие гигиенические ванны проводятся ежедневно. Для закаливания в конце процедуры можно обливать малыша прохладной водичкой. Начинаем с 35 градусов, раз в неделю снижая температуру на й градус. Летом детям рекомендуется купаться в естественных водоемах, желательно в море. Не забывайте делать перерывы в купании и менять влажные плавки на сухие. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за консультацию!!!!! Всего Вам доброго!