Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок с впс

Здравствуйте, мой сын родился на 41 неделе, с весом 4190, 53 см, сейчас ему 10 месяцев и он весит 7700 и рост 71 см. В 4,5 месяца была проведена радикальная коррекция впс( дмжп, дмпп, нк 1степени, умеренный стеноз ла), до операции мы набирали по 100-150 гр, а первый месяц похудели на 400 гр. После коррекции порока мы за первый месяц набрали сразу 1 кг, потом вес опять стал прибавляться по 200-300 гр максимум. Мы сдавали анализы на дизбиоз кишечника, обнаружили золотистый стафилококк, мы его пролечили препаратом макмиррор, пропили курс бактерий(примадофилус, нормобакт, хилакфорте), повторный анализ чистый. Сейчас у ребенка склонность к запорам, повыщенное газообразование, гастроэнтеролог сказала ограничить употребление капусты, картофеля, мучное, сладкое, горох, изюм. Сейчас мы едим все овощи, кроме запрещенных, каши, кроме кукурузы и риса, печенье даю только галеты, творог каждый день, нам ортопед сказала, тк очень большой родничек, кефир запретили, смесь 2-3 раза в день симилак 2, масло растительное, сливочное по 5 гр в завтрак и обед добавляю, яйцо перепелиное желток через день, компот не сладкий, соки разбавляю 50/50 водой, воды пьет достаточно, у ребенка 2 зуба. Вопрос: как нам добавить в рацион калорий, без вреда для жкт, хочется чтобы ребенок набирал вес, какие еще продукты можно? Как справится с газообразованием, из за него ребенок иногда срыгивает, слышно прям как воздух поднимается по пищеводу и выходит с небольшим количеством пищи? Узи брюшной полости делали, без патологий, отметили загиб желчного пузыря, пропили курс урсосана 30 дней.
Здравствуйте Елена! Рацион ребенка достаточно сбалансированный, только я бы добавила не жирные сорта мяса - кролик, говядина, курица, совмещать с овощами - брокколи, кабачком, цв.капустой, тыквой, морковью и добавлять растит. масло. Для лучшего усвоения обычно назначаю курсами ферментные препараты и элькар не менее месяца. Так же при перегибе ЖП более показан желчегонный препарат в виде хофитола, а не урсосан который применяется при сгущении желчи. Если есть срыгивания то что то из продуктов не подходит ребенку, тем самым вызывает газообразование, вам надо понаблюдать. Здоровья вашему ребеночку!!!
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Ребенок с впс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 декабря 2015
О консультанте