Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок с впс

Здравствуйте, мой сын родился на 41 неделе, с весом 4190, 53 см, сейчас ему 10 месяцев и он весит 7700 и рост 71 см. В 4,5 месяца была проведена радикальная коррекция впс( дмжп, дмпп, нк 1степени, умеренный стеноз ла), до операции мы набирали по 100-150 гр, а первый месяц похудели на 400 гр. После коррекции порока мы за первый месяц набрали сразу 1 кг, потом вес опять стал прибавляться по 200-300 гр максимум. Мы сдавали анализы на дизбиоз кишечника, обнаружили золотистый стафилококк, мы его пролечили препаратом макмиррор, пропили курс бактерий(примадофилус, нормобакт, хилакфорте), повторный анализ чистый. Сейчас у ребенка склонность к запорам, повыщенное газообразование, гастроэнтеролог сказала ограничить употребление капусты, картофеля, мучное, сладкое, горох, изюм. Сейчас мы едим все овощи, кроме запрещенных, каши, кроме кукурузы и риса, печенье даю только галеты, творог каждый день, нам ортопед сказала, тк очень большой родничек, кефир запретили, смесь 2-3 раза в день симилак 2, масло растительное, сливочное по 5 гр в завтрак и обед добавляю, яйцо перепелиное желток через день, компот не сладкий, соки разбавляю 50/50 водой, воды пьет достаточно, у ребенка 2 зуба. Вопрос: как нам добавить в рацион калорий, без вреда для жкт, хочется чтобы ребенок набирал вес, какие еще продукты можно? Как справится с газообразованием, из за него ребенок иногда срыгивает, слышно прям как воздух поднимается по пищеводу и выходит с небольшим количеством пищи? Узи брюшной полости делали, без патологий, отметили загиб желчного пузыря, пропили курс урсосана 30 дней.
Здравствуйте Елена! Рацион ребенка достаточно сбалансированный, только я бы добавила не жирные сорта мяса - кролик, говядина, курица, совмещать с овощами - брокколи, кабачком, цв.капустой, тыквой, морковью и добавлять растит. масло. Для лучшего усвоения обычно назначаю курсами ферментные препараты и элькар не менее месяца. Так же при перегибе ЖП более показан желчегонный препарат в виде хофитола, а не урсосан который применяется при сгущении желчи. Если есть срыгивания то что то из продуктов не подходит ребенку, тем самым вызывает газообразование, вам надо понаблюдать. Здоровья вашему ребеночку!!!