Консультации / Неврология

Пояснично-крестцовый отдел помогите пожалуйста

Добрый день, помогите пожалуйста, мне 27 лет у меня две мп грыжи, три раза делала мрт, диагноз всегда отличался от предыдущего (последнее заключение: определяются дегенератиано-дистрофиские изиен. Мп дисков со снижением высоты, гидрофильности и наличием: -правосторонней медианно-парамедианной грыжи l4-5 мп диска 4,8 мм сагиттально с начальным стенозом правого корешкового канала и сужением сагиттального размера позвоноч. Канала до 8,5 мм. - Задней медианной, больше вправо, грвжи l5-s1 мп диска 3,8 мм с сужением сагиттатильного размера позвоноч. Канала до 9 мм. В теле l4 определяется округлый очаг диаметром до 6 мм, в теле тн12 очаг диаметром до 11мм по релаксационным характеристикам, соответствующие гемангиоматозным. Сагиттальный размер позв. Канала на уровне тел позвонков 13,5-14,6 мм. Заключение: мрт-признаки особен. Строения поясн.-Крестц. Перехода, остеохондроза поясн. Отд. Позвоночника с умеренными стенозами позвоночного канала на уров. L4-5, l-s1 мп дисков. Гемангиомы в телах тн12 и l4.) Иногда у меня бывают прям жуткие приступы, не совершая каких либо нагрузок может резко заболеть спина, несколько раз теряла сознание, пыталась через боль дойти до кухни выпить лекарство и теряла сознае, очень страшно. И с каждым разом болевые ощущения сильнее и проходят дольше. Колю уколы вальтарен или диклоберл, пью целебрекс, ультрафастин или найз. Проходила в сентябре курс иглорефлексотерапии, подводный душ-массаж. Помогите пожалуйста как можно вылечить спину, какие есть методы, т.К. Не физически, не морально я больше такого не переживу. От чего такая боль, там что-то защемляется? Помогите пожалуйста! Спасибо!
Добрый день, проходили ли вы полное лечение в стационаре или амбулаторно? Какой ваш род деятельности? Лечение обязательно должно быть комплексным и включать в себя не только лекарственные препараты, которые уменьшают интенсивность боли. Когда утихнет болевой симптом, переходят к восстановительному лечению, которое включает в себя и ИРТ, и лечебный массаж, и лечебную физкультуру. Немалую роль играет физиотерапевтическое лечение, оно оказывает лечебное воздействие и уменьшает выраженность болевого симптома. Это такие методы как - УФ-облучение поясничной области, электрофорез с лекарственными веществами, ультразвуковая терапия, диадинамические токи. Также вам показано санаторно-курортное лечение (если нет противопоказаний - курсовое грязелечение, парафинотерапия, различные виды ванн, бассейн.
Спасибо большое, Станислав Александрович! Нет лечения ни разу не назначали, только сегодня в поликлинике дали направление в РНПЦ травмотологии и ортопедии к врачу вертебрологу, также назначили капельницы дневной стационар в поликлинике, сегодня вечером иду на прием, скажут длительность лечения и что будут прокапывать. Больше ничего не назначали, но боль еще есть, терпимая, пока перекошаная немного хожу. Работа у меня сидячая целый день, работа с клиентами. Как только станет лучше обязательно займусь укреплением мышц спины. Это из-за грыж такая боль, от чего так внезапно периодически болит? Или там нервы какие-то защимляются? Я так понимаю грыжи не рассасываются, можно только мышечным корсетом поддерживать спину, правильно? Спасибо Вам большое!!!))
Добрый день, ну вот это правильный подход, пройдете полный курс лечения и затем можно будет переходить к восстановительному этапу, конечно, чем крепче мышечный корсет, тем меньше идет нагрузка на позвоночник, поэтому следует обратить внимание на комплекс лечебной физкультуры с упором на укрепление мышц спины, но только под контролем специалиста по ЛФК, на работе стараться менять положение, если приходится долго сидеть, подберите правильный стул, каждые 15-20 минут необходимо потянуться размяться, поменять положение ног. Боль возникает в результате поражения корешков спинномозговых нервов, вследствие наличия патологических изменений, которые описаны в вашем МРТ-исследовании. Выявленные грыжи не исчезают и не рассасываются, но при правильно подобранном лечении можно значительно улучшить качество жизни. Желаю вам удачи, выздоравливайте! Если возникнут вопросы, постараюсь на них ответить.