Консультации / Стоматология

Удалять или лечить зуб и какой именно

Добрый день! Подскажите, пожалуйста - сходила к двум специалистам, разные мнения. Болит нижняя 7-при надавливании и когда 'стучишь'. Зуб мертвый, корни удалены в 2009. Рядом 8 - не болит совершенно, опухоли нет, когда 'стучишь' - ничего не ощущаю. Мнение 1 врача: удалять сначала зуб мудрости, потом попытаться лечить мертвый зуб. Мнение 2 врача: если очень хочется, попытаться лечить 7, но скорее всего удалять придется. 8 Пока не мешает - не трогать, заболитт- удалять. Отмучиваться 'частями'. Дополнение к ситуации: 1 год назад было почти тоже, только с другой стороны. Только начала болеть не 7, а 6 - при надавливании. Долго лечили, рассверлили, добраться качественно до начала каналов не удалось - по словам врача, болело сильнее, потом пошел уже и гной и всё равно пришлось удалять. 8 Росла рядом в соседнюю 7 горизонтально - ретинированная. Еще через пол года уже от боли (сначала ее не было совсем) пришлось тоже удалять. Вопрос в чем. Очень тяжело перенесла удаление нижней 8. Не понимаю, что делать сейчас. Что спасать и есть ли смысл спасать. Может ли повлиять удаление 7 с шансами на то, чтобы 8 не побеспокоила?! Она вертикально растет и нет показания для удаления или тоже есть?! Или же сверлить челюсть, удаляя 8, с надеждой на то, что это от нее боль 'идет'?! Что сейчас по показаниям делать первее? Врачи упорно стоят на своем: одна говорит, все дело в 8, другая - что она тут ни при чём...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Думаю что вы уже достаточно наслушались разного рода доводов на консультациях,потому не буду терять ваше время и буду краток.Я б рекомендовал вам сначала удалить 8-й зуб,а потом приступать к лечению 7-го зуба. Выздоравливайте!