Консультации / Отоларингология

Постоянная заложенность левой ноздри

Здравствуйте. Около года мучаюсь с заложенностью носа. Делали операцию по устранению искривления носовой перегородки, а также трижды лазерную деструкцию носовых раковин - результата это не дало. Мнение врачей разделилось: одни мне советуют сделать вазотомию носовых раковин, а другие говорят, что нужна еще одна операция на перегородку, потому что искривление осталось и даже определяется костный гребень, который упирается в боковую стенку полости носа. Интересует Ваше мнение по снимкам МРТ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вазотомия и деструкция нос.раковин - это примерно одно и то же. Заложенность носа около года, а вы уже столько сделали со своим носом! А по снимкам этого не скажешь. Есть и смещение нос.перегородки влево, и гипертрофия нос.раковин(насколько можно разглядеть, очень мелкое изображение). Все операции делали в одном месте? Для оценки состояния нужно сделать эндоскопический осмотр носа и КТ пазух носа. И дать носу время опомниться после всех вмешательств, восстановить слизистую, затем найти врача или клинику, где сделают одномоментно все необходимое - септопластику, вазотомию или конхотомию(удаление нижних нос.раковин, полное или частичное), а может, что-то одно, или консервативное лечение.