Консультации / Проктология

Хр комбинированный геморой 2 ст

Добрый день, в кдц гкб проктологом поставлен диагноз хронический комбинированный геморой 2 ст ( при пальцевом исследовании наружные узлы до 0,5см на 5,7 часах, внутренние выражены до 1,0 см без признаков тромбоза и воспаления, тонус с финктера сохранен, перианальная область не изменена, жалобы на зуд,жжение , выпадение с самостоятельным вправлением, кровотечений нет). Занимаюсь спортом- очень мешает... Врач говорит что только операция гемороидэктомия поможет, можно ли обойтись латексным лигированием узлов в данном случае ( я читал что оно не показано при комбинированом геморое так как наружный узел удалить нельзя таким способом) эффективно ли оно,? Суважением алексей николаевич
Алексей Николаевич, добрый день. Кроме классической геморроидэктомии в арсенале проктолога достаточно малотравматичных методик удаления. В том числе и латексное лигирование, и трансанальная дезартеризация, но в обязательном дополнении с радиочастотной обработкой наружнего геморроидального сплетения.
Алексей Васильевич, добрый день спасибо за ваш ответ. Хотел уточнить что значит радочастотная обработка наружного гемороидального сплетения ? у Вас это делают?
Это означает, что радиоволной в режиме фульгурации проводится выпаривание геморроидальных сплетений и облитерация порочных магистралей. В нашей клинике я широко применяю данную методику из-за её высокой эффективности и крайне низкой вероятности рецидива.