анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте!Ребенок часто покашливает (не кашляет,как будто что в горле першит),особенно когда на улице,побегает,ночью не покашливает. Ребенку скоро 4 годика,покашливает уже 3 месяца. Началось это после орв.Мы лечились,антибиотики давала. После лечения начала покашливать. Отвезли к педиатру,сказала фарингит,назначили лечения (новирин,фарингосетп,ингалипт) - не помогло.Опять в педиатру - синупред,бисептол,ингаляции (1мл.Декасан+1мл.Сода-буфер-днем и 2мл.Сода-буфер+1мл.Небутомол)-не помогла.Сдали анализ мочи и развернутый анализ крови.Врач сказал -нормальные.Дали нам направление в обласную дет.Больницу.К лор. Там лор сказал,что это не по его части,фаригрита нет,горло чистое,все нормальное.Но взял мазок (но сказал,что будет смазанный,потому что мы покушали и пили перед приемом,нам никто не говорил,что нужно натощак),мазок показал ниткоподобный дрожжевой грибок.Врач прописал - нистатин и в12 (в ротику мазать - 10 дней).Не прошло.Горло ребенок полоскать не будет. Что нам делать?
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. "Не прошло,"- вы имеете в виду кашель или повторный мазок показал наличие грибка?
Если грибка нет, и ЛОР врач не видит воспалительных изменений в носоглотке, проконсультируйтесь с психоневрологом - в таком возрасте покашливание может быть проявлением невроза навязчивых движений.
Если грибок есть в повторном анализе, ЛОР врач при повторном осмотре подберет второй курс лечения, а педиатр назначит анализы для исключения заболеваний, которые сопровождаются кандидозом слизистых.
Кроме того, необходимо ограничить прием сладкого, исключить газированные напитки и все продукты с красителями и ароматизаторами, которые могут непосредственно раздражать слизистую, если ребенок чистит зубы - поменять зубную пасту или на какое-то время вместо этого просто полоскать рот.