Морфология ухудшилась после лечения простатита

анонимно, мужчина, 28 лет
Добрый день! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу нашей с мужем проблемы. Два года назад муж сдавал спермограмму, все было хорошо. Полгода назад он схватил простатит, лечили 2 месяца - массажи, антибиотики и т.Д. Узи после лечения патологий не выявило. Через два месяца после лечения сдали сг. Результаты расстроили - все показатели в норме кроме морфологии (нормальных 10%) и подвижности (а+в 44%). Решили, что пересдадим, вдруг это следствие приема антибиотиков. Подождали еще 1,5 месяца. Но результат стал еще хуже. По-прежнему все показатели в норме, лейкоцитов тоже мало. Но морфология опять упала аж до 2%... Подвижность тоже ухудшилась. Mar-тест отрицательный. Сдали секрет простаты - обнаружен рост streptococcus faecalis 10^3, но насколько я знаю, это в пределах нормы... Скажите пожалуйста, почему такое может происходить? Как так... Все показатели в норме, а морфология падает. Ко врачу обратимся, но хотелось бы узнать и ваше мнение перед походом. Прикладываю результат сг через два месяца после лечения и через 3,5

Отвечает Дадажанов Роман
уролог-андролог
Ухудшение морфологии может наступить от множества причин, и скорее, не от лечения простатита.У вас еще и подвижность плохая.Вам нужно дополнительное обследование и попробуйте пролечиться.