Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на молочное

Добрый день! Моему сыну 7 месяцев. Щеки всегда слегка розоватые и шершавые. Никогда сильными кожными высыпаниями не страдали. Единственное что было у ребенка месяца в 3 это кровинки в кале в малом количестве. Я читала что это признак аллергии. В 6 месяцев ввели молочные каши. Сначала все было отлично, но через неделю на местах тела ребенка куда попадала каша появлялись красные пятна и волдыри. Через 15 мин такое проходило. Когда я поняла что на мясо и безмолочные каши такого нет, то отменила молочные каши сыну. Хочу вводить ребенку творог и кефир, но боюсь теперь. Сейчас хочу сдать аллергопанель, но все утверждают, что в 7 месяцев ее сдавать рано. Вопрос: 1. Есть ли нам необходимость в этом анализе и можно ли его сдавать в 7 месяцев 2. Если у ребенка на теле от попадания молока такая реакция была, то внутри она тоже была (пищевод, желудок)? 3. Почему первое время, когда сын кушал молочные каши никакой реакции не было? Даже покраснения щек не было.
Здравствуйте. 1. Сдать анализ на иммуноглобулины Е к белкам коровьего молока (казеин, лактоглобулины, то есть белки молочной сыворотки) уже можно, и я бы вам советовал это сделать уже. Я думаю, что результат должен быть, хоть у детей иногда и бывают ложноотрицательные результаты. 2. Алллергическая реакция у малышей первого всегда начинается с кишечника, просто ее не всегда видно. Прожилки крови - это уже были первые проявления аллергии, причем они могли быть и на грудном вскармливании, если вы сами пили молоко. 3. Кефир и творог пока давать не нужно, по-крайней мере до получения результатов анализа на ИГЕ. 4. Аллергия может проявиться в самом разном возрасте, и всегда не сразу, а через некоторое время после начала приема какого-либо аллергена.
Добрый день! Сдали анализ на иммуноглобулины е. Положительная реакция на альфа-лактоглобулин (0.21 Ul/ml) и казеин(0.43 Ul/ml). Скажите, пожалуйста, ребенку молочное вообще нельзя или аккуратно кефир с творогом вводить можно? И какую молочную смесь подобрать для ребенка? Спасибо!
Здравствуйте. По современным рекомендациям творог вводят детям в прикорм не ранее 7 месяцев. Кефир - после 10 месяцев, и это детям без аллергии. Я советую, когда есть высыпания и аллергия на белок коровьего молока, уже с 6 месяцев начинать вводить мясные пюре: индейку, кролика, нежирную свинину, ягненка. Творожок без добавок вы можете начать вводить с 8 месяцев по пол-чайной ложки до 12.00 - 1 раз в сутки перед основным блюдом. Если за 3 - 4 дня высыпания не усилятся, начнете постепенно прибавлять. Кисломолочные продукты (кефир, простокваша) до года вам не надо.