Консультации / Стоматология

Удаленный зуб и увеличенный лимфоузел

Здравствуйте! Год назад я лечила 36-ой зуб. Мне удалили нерв, почистили каналы, поставили пломбу. Месяц назад у меня воспалился лимфоузел за левым ухом, потом я обнаружила нарыв возле этого зуба. Пошла к стоматологу. Сделали снимок и кт зуба и пришли к выводу, что нужно удалять, так как воспаление очень сильное и в каналах поломанные инструменты. Недели три назад удалили этот зуб. Наложили швы, с нарывом ничего не делали, прописали мазь камистад мазать на ранку и пить антибиотики три дня. Зуб не беспокоил. Через неделю пошла на прием, чтобы врач посмотрел ранку и снял швы. Мне сказали, что со швами еще надо походить недельку. Пришла через неделю, сняли швы и сказали, что все хорошо. Мазать уже ничем не нужно. В последние дни у меня увеличенный тот же лимфоузел за левым ухом. Он то уменьшается в размере( с утра), то увеличивается( к вечеру). Не болит, даже когда нажимаю на него. Скажите, это нормально, что он никак не может прийти в норму? Это из-за зуба или что-то с самим лимфоузлом? Надо идти к врачу? Какому? Стоматологу, лору, терапевту?
Когда рана полностью заживет, только тогда можно отстранить стоматологическую проблему.
Получается, сейчас не нужно идти ни к какому врачу?
Консультация врача стоматолога на тему «Удаленный зуб и увеличенный лимфоузел» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2015
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.