Консультации / Педиатрия

Реакция на капли от полиомиелита

Здравствуйте! Ребенку (1год10мес) первый раз ввели активный вирус полиомиелита 30,11,15, а 02.12.15 Ни с чего поднялась температура до 37,1. Позвонив педиатру я услышала, что это однозначно не из-за прививки, а подхватили вирус в больнице. На приеме врач посмотрела горло и сказала, что очень красное. Давали лафирабионовые свечи и капали лафирабион в носик - 5 дней, горло брызгали хлорофилиптом и ефизол давили по пол таблетки. На 5 день температура вроде упала, а на 7 опять поднялась. Врач сделала еще больший уклон на горло добавив еще тантум верде и отправила к лору. Лор сделал заключение, что горло не может давать температуру, так как оно немного розоватое, анализы нормальные - это реакция на прививку. Может ли быть такая реакция на капели от полиомиелита? Может ли ребенок заболеть полиомиелитом таким образом? Как исключить этот вариант?
Здравствуйте! Чтобы ответить на такой вопрос, необходимо видеть ребенка. Клинически есть признаки течения острой вирусной инфекции, и определить при осмотре ОРВИ, конечно, можно. Для лечения ОРВИ приоритетнее назначать препарат с прямым противовирусным действием, заместительного действия, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами, а не иммуностимулятор. Теперь про прививку. Не очень поняла - это была первая прививка против полио, или ревакцинация? Если ревакцинация, то реакции не может быть в принципе. Если первый тур вакцинации, то для реакции получается очень рано , не подходит срок. Из того, что Вы описываете, действительно, больше похоже на ОРВИ.