Консультации / Педиатрия

Жидкий стул у ребёнка на протяжении 1 5 месяцев

Здравствуйте. Ребенку 2 года и 3 месяца. Все началось 27 октября. У меня (я мама) началась диарея. На следующий день у ребёнка. Без консультации врача пропили энтерофурил около 2-3 дней, до закрепления стула. Стул нормализовался и у меня и у ребёнка, но через пару дней приключилась такая же картина - сначала началась диарея у меня, на следующий день у сына. Снова начали принимать энтерофурил + смекта. У меня все вроде бы нормализовалось, сейчас уже сложно вспомнить. А у ребёнка с попеременным успехом. Где-то на 5 день приёма энтерофурилом он сходил жидко. Отправились на приём в платную поликлиннику. По итогу сдали мочу, кровь общий анализ, копрограмму и анализ кала на острые кишечные инфекции. Последний анализ сдали вместе. Он у нас отрицательный. Прописали курс - энтерол 7 дней, креон 7 дней, кип 5 дней.Данный курс мы пропили тоже вместе. На протяжении лечения у меня все нормализовалось, у ребёнка стул был через день, когда был, был нормальный. После курса стали расширять диету. И через пару дней снова начался жидкий стул около 5 раз. На следующий день снова началась диарея у меня. Я выпила левомецитин вечером и утром (всего 2 таблетки). Снова поехали в поликлиннику. Курс прописали следующий - лактофильтрум, креон, тримедат по 50 мог 14 дней, хилок форте 21 день, хофитол 21 день. Мне посоветовали пропить курс макмирора 7 дней. После курса макмирора пропить бифиформ или что-нибудь подобное. Сейчас пью бифиформ уже 11 день. Сдавали анализы снова копрограмму, посев кала на кишечную флору с чувствительностью к фанам и а/б, делали узи брюшной полости. Результаты анализов могу выслать. Но если в общем то нашли стафилококк золотистый 10 во 2, e.Coli гемолетические, немного снижены лактобактерии. Другой курс препаратов выписан не был. Подскажите пожалуйста, правильна ли выбрана тактика лечения относительно ребёнка и меня? Когда можно будет сдать повторные анализы после курса лечения? И диагноз нам точно так и не сказали, с чем мы боремся. Уж больно долго длится эта история. На сегодняшний день у ребёнка стул консистенции густой сметаны, иногда комкующееся, иногда наоборот жиже. 1-2 Раза в день, по-разному. Присутствует слизь. Крови, зелени в кале нет. Температуры на протяжении всего времени не было ни у ребёнка не у меня. Все остальное хорошо - аппетит хороший, игривый, веселый, спит хорошо. У меня стул тоже до конца не нормализовался. Нерегулярный, через день или через два. Но когда стул есть оформленный, но мягче чем обычно.
Здравствуйте! "Золотой стандарт" лечения кишечных инфекций - ферменты, энтеросорбенты, биопрепараты. Антибиотики назначать , особенно в первые дни болезни, нецелесообразно. В качестве противовирусного приоритетнее назначать заместительный препарат, с прямым противовирусным действием, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами . Сдавать анализы на дисбактериоз особенного смысла не имеет, дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков. А вот и слизь, и боли в животе могут быть остаточными явлениями на фоне перенесенной кишечной инфекции. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.