Консультации / Отоларингология

двухсторонний гнойный отит среднего уха,аденоидит

Лескову. ЗДРАВСТВУЙТЕ,УВАЖАЕМЫЙ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ! Советовались с местными врачами,советуют провести шунтирование на оба уха,и удалить аденоиды с помощью эндоскопа,так как закрыта носоглоточная труба, поэтому гной выходит из ушей, как быть? Заранее спасибо, Алишер
Алишер, основное препятствие для отхождения экссудата из уха - как раз увеличенные аденоиды. Поэтому в случае их удаления есть надежда, что ситуация с ушами разрешится сама собой. Постарайтесь отказаться от одномоментного шунтирования и удаления аденоидов, соглашайтесь на эндоскопическое удаление аденоидов, а вопрос с шунтированием лучше будет решать через два-три месяца, после повторного обследования.
большое Вам спасибо,обязательно воспользуемся Вашим советом...