Консультации / Эндокринология

ТТГ при беременности

Здравствуйте, мне 27 лет, вторая беременность. В 13 недель сдавала следующие анализы: ттг 2,54 мед/л (референсное значение 0.4-4); Ат-тпо 219,2 пмоль/о (<5.6). Врачу не понравился уровень ттг и меня направили на узи щитовидной железы и т4. В 16 недель т4 - 12,1 пмоль/л, (референсное значение 9.0-22.0); Узи щитовидной железы: правая доля 13*15*43 мм объем правой доли 4 см кубических; левая доля 13*14*39 мм объем левой доли 3,3 см.Кубических; перешеек 3,9 см куб. Контуры четкие, ровные, однородная кистозных и солидных образований не выявлено.Суммарный объем щит. Железы 7,3 см. Куб. После сдачи анализов врач сказала, чтр ттг повышен, а щитовидная железа маленькая и отправила на консультацию к другому эндокринологу ничего толком не объяснив.Скажите пожалуйста какой ттг должен был быть, и опасны результаты анализов для ребенка?
Здравствуйте! Для начала хочу отметить, что угроза имеется при значительном повышении ТТГ во время беременности, которая, так или иначе, корректируется медикаментозно, посредством грамотного подбора терапии. В вашем случае ультразвуковая картина без признаков патологии, объем щитовидной железы в пределах нормы, образований не выявлено. Что касается ТТГ, то его уровень вариабелен в зависимости от триместра беременности. В 1 триместре допустимы значения ТТГ до 2,5 мЕд/л, во 2 и 3 триместрах до 4,0 мЕд/л. Судя по вашим результатам, в 13 недель повышен не ТТГ, а АТ-ТПО. Видимо это несколько смутило доктора. Вы пересдали в 16 недель только Т4, который оказался нормальным. Я бы рекомендовала сдать еще раз ТТГ и Т4, и отталкиваться от полученных результатов. Как правило, результат ТТГ решающий. С результатами анализов стоит обратиться к лечащему доктору. Пока что повода для серьезного беспокойства не вижу. Желаю Вам легкой беременности и здорового малыша. С уважением, Полякова А.Н.