Консультации / Кардиология

Сердце беспокоит иногда...

Периодически в моей жизни, не помню точно, с какого момента - беспокоит сердце. Обычно это происходит с утра как только проснусь (несколько раз в году). Реже - в течение дня. По крайней мере, я полагаю, что это сердце, потому что боль именно в левой части груди. Когда случаются приступы - почти невозможно дышать. Только пытаюсь вздохнуть - прихватывает так, как будто одновременно 10 ножей в сердце вонзаются. Длится приступ по-разному, от 3 минут до 5-10 в среднем. Иногда в такие моменты думаю, что задохнусь, потому что дышать невозможно - пронзает "ножами". Из истории болезни могу сказать, что еще лет в 14 в военкомате на медосмотре направили на УЗИ сердца - выявили "нагрузку на правый желудочек". Как я в последствии поинтересовался - именно через него подается кровь в легкие вроде. Тем не менее позже, когда окончил школу и собирался поступать в военный университет - сразу же забраковали, но для армии оставили "годным". Уже позже, после гражданского университета, в 22 года, перед уходом в армию, проходил медицинскую комиссию в Республиканском военкомате - опять направили на УЗИ. Теперь еще оказалась там и "Аритмия сердца". Когда спросили, нормально ли я себя чувствую, ответил как есть, бывают приступы, но в целом хорошо. Ибо наговаривать и врать не хотелось, чтобы отмазаться от армии. В итоге ушел служить. За время службы случались приступы всего 2-3 раза. И не очень серьезные. Как-то справлялся, говорить в армии, что тебе "ху..во" - все равно бесполезно, намажут голову зеленкой и отправят дальше истаптывать сапоги на просторах Родины. Физическими нагрузками занимался как все, разве что разок прихватило опять на утренней пробежке, но к тому моменту был уже "дедом" и просто остановился и поплелся обратно в казарму, так что обошлось. Не могу утверждать, но возможно, это все началось с того момента, как в детстве я "повисел" на 220V проводах на крыше дома. Не знаю, может ли это являться причиной, но больше ничего в голову не приходит. После службы приступы были пару раз, но сегодня утром был реально мощный, 10 минут не мог двигаться, и почти невозможно было дышать из-за резких болей в той области во время вздохов. Собственно, в чем вопросы: 1. Действительно ли это сердце беспокоит? Если нет, то что это может быть? 2. Серьезно это или нет? Хотя думаю, если бы это было серьезно - врачи бы не отправили служить, а прописали бы лечение какое-нибудь. 3. Может ли спорт (не серьезный, а так, утренние пробежки, подтягивания, отжимания) - навредить мне? Или может быть, наоборот сможет помочь? Курить бросил в армии. Так что с этим все в порядке. P.S.: Мне 24 полных лет.
Здравстыуйте! Очень разноплановые жалобы, Вам лучше пройти обследование сердца под наблюдением кардиолога (ЭхоКГ, суточное мониторирование ЭКГ, ЭКГ и т.д.) для уточнения состояния сердца, относительно спорта - до проведения полного обследования рекомендую воздержаться.