Пневмания

анонимно, женщина, 26 лет
Здраствуйте. Ребенок переболел пневманией. С правой стороны. Ему 1.7, С остаточными хрипами выписали с больницы 6 дней назад. Когда пришли домой все было хорошо. Через 2 дня поднялась температура была сутки. Потом все прошло. Все было хорошо. Делали ингаляцию 2 раза в день. Сегодня с утра у ребенка обратно кашель сухой и сопли пошли. Даем бисептол суспензию, нос промываем физраствором и ингаляции с физраствором. Что можно делать? Вообще незнаю как быть?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Срочно вызывайте врача, надо осмотреть ребенка и послушать легкие. По моим предположениям -- ЭТО ОРВИ. После пневмонии весь организм в целом и бронхо-легочная система и иммунитет в частности ослаблены, поэтому "поймать" новую инфекцию, к сожалению, очень легко. Я повторюсь, надо вызвать врча и начать лечение. Полагаю, доктор в первую очередь назначит противовирусный препарат. Чаще всего это сечи Виферон, так как они не только блокируют размножение вирусов, но и восстанавливают иммунитет. Нос промываем морской водой, можно добавить виброцил или сиалор, а для лечения кашля лучше всего подходят ингаляции на небулайзере (физраствор, лазолван, минеральная вода, морская водичка) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся