анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! Ребёнку недавно исполнилось 2 года, кроме двух роддомовских прививок-ни одной. Первый год была постоянно температура 37. Потом началось обострение атопического дерматита, были огромные болячки, можно сказать целый год боролись. Теперь хотим начать делать прививки и желательно импортными вакцинами и не по месту учёта, т к там полная безответственность. С чего нам начать?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
В этой ситуации самый грамотный подход -- это обратиться к иммунологу, он как раз является специалистом в этом вопросе и занимается составлением индивидуального плана вакцинации (это довольно распространенная ситуация, немало деток имеет мед отвод, поэтому им нужно затем составляют свои графики проведения прививок).
Доктор полностью распишет Вам последовательность прививок и интервалы между ними. Импортные вакцины, как правило, есть в частных вакцинальных центрах. Иногда и в поликлиниках встречаются, но не часто
что касается подготовки к прививке, то мы, педиатры, даем следующие рекомендации:
1. прививка выполняется только на фоне полного здоровья
2. перед прививкой желательно сдать анализы крови и мочи, они должны быть в норме
3. в день вакцинации нужно посетить педиатра, он посмотрит горло, кожу, послушает легкие и сердце -- если все хорошо, даст разрешение на вакцинацию
4. за пару дней до прививки не вводить ничего нового -- новых продуктов, новых средств по уходу, новых лекарств
5. за три дня до прививки,в день вакцинации и три дня спустя-- противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений
6. так же, чтобы ОРВИ не испортила Ваши планы, можно использовать противовирусный препарат с профилактической целью, можно начать за недельку до прививки. и продолжить после нее, тк после прививки временно может быть снижен иммунитет, что повышает вероятность заражения (а уж случаев ОРВИ сейчас очень много). С этой целью можно использовать Виферон гель -- наносится на слизистую полости носа дважды в день
Если у вас остались еще какие-то вопросы, пишите обязаьтельно
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся