Консультации / Отоларингология

Заложенность носа у ребенка уже больше полугода

Здравствуйте! Ребенку 2года 10месяцев и примерно с весны у нас начались проблемы с носом-заложен,соплей нет,температуры тоже нет. Ребенок не может дышать носом как будто что то мешает,постоянно "хрюкает" особенно в помещении,причем в основном только с левой стороны носа. Сложно засыпает,но спит и дышит нормально носом, не храпит. Прошли несколько частных клиник лор врачей:одни говорят аллергия потому что синюшняя слизистой, другие что бактериальная инфекция и прописывают антибиотики в таблетках и изофру в нос. Давали разные антигистамины думая что аллергия,но результата ноль-нос так и не дышал.Летом ходили к аллергологу-иммунологу и сдавали скарификационные пробы-ничего не обнаружили. Пропиваем полиоксидоний 3мг курсами и витамины алфавит,но нос все равно не дышит. Единственное,что помогает-это поездки на море-там сразу все проходит и дышит хорошо, а дома используем квикс,примерно на полдня хватает одного пшика чтобы нормально дышать. Уже не знаем что и делать и к какому врачу пойти. Подскажите, пожалуйста!
Односторонний отек слизистой оболочки носа действительно может быть вызван инфекционным воспалением в околоносовых пазухах (отсюда назначение антибиотиков и изофры в нос) но могут быть и другие причины такого затруднения дыхания - например анатомические особенности строения носа, в частности увеличение средней носовой раковины и/или искривление перегородки носа. Так что вам, боюсь, придется провести обследование с самого начала и только потом подбирать лечение. 1. эндоскопия полости носа 2. рентген околоносовых пазух в прямой проекции (но не рентген носоглотки - о состоянии аденоидов можно судить ан основании как раз той самой эндоскопии) 3. цитологическое исследование отделяемого из носа - это исследование поможет выявить аллергическоеи или инфекционное поражение слизистой оболочки носа. Учитывая одностороннюю заложенность носа, цитологию придется брать из обеих его половин.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа у ребенка уже больше полугода» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 декабря 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.