Добрый день алла анатольевна!
Подскажите пожалуйста, влияет ли конфликт по группе крови на гв? У ребенка 3+ у меня 1+
нам ставят диагноз атопический дерматит.
Как связаны дизбактериоз и атопический дерматит? Как понять это ад, аллергия, или пищевая непереносимость, или от дизбактериоза сыпит?
И еще - есть диеты по группе крови. Если например кушать продукты, которые одинаково хорошо усваиваются у людей и с 1 и с 3 группой - поможет ли?
Пройдут ли высыпания, наладится ли стул после отмены гв? До какого возраста кормить? Сейчас нам 6 месяцев.
Спасибо большое!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Елена! Конечно, АД и группы крови абсолютно точно не влияют друг на друга. Причина высыпаний на коже - пищевая аллергия. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Исключайте все молочные продукты из своего питания, это и будет лечение дерматита. Если после отмены ГВ Вы будете кормить ребенка смесью на основе коровьего молока, может стать еще хуже. И вводить прикорм по типу творога и кефира разрешено будет в таком случае только после полного исчезновения высыпаний и ооочень аккуратно. Проконсультируйтесь с грамотным врачом.