Консультации / Онкология

Неопластическое поражение правой доли щитовидной железы яремных лимфоузлов шеи справа

Здравствуйте! Сестре 45 лет. У неё небольшое образование на шее справа, в области лимфоузлов. Обнаружила 10 лет назад. За это время никакого беспокойства, кроме осиплости голоса, не доставляло. В этом году проходила курс химиотерапии по лечению миомы матки. Врачи хотят взять пункцию из образования на шее. Не послужит ли это провокацией к развитию опухоли. С уважением.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По описанию УЗИ - у вашей сестры выявлена опухоль щитовидной железы, и с очень высокой вероятностью, что она - злокачественная (рак). Кроме этого, есть признаки поражения лимфатических узлов шеи (распространение процесса). Кроме этого, есть осиплость голоса, что тоже является плохим прогностическим признаком. Единственное, что в этой ситуации "хорошо" - это нормальный уровень кальцитонина, что говорит о том, что у неё нет медуллярного рака ("самого плохого" рака щитовидной железы). Обязательно нужно делать пункцию узла щитовидной железы, а так же изменённых лимфатических узлов шеи (справа), для подтверждения диагноза, и с большой вероятностью ей будет показана операция - удаление щитовидной железы, центральной и боковой шейной лимфаденэктомии справа.