Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ветряная оспа у взрослого

Ребенок 6 лет второй день высыпание - ветряная оспа отец (37 лет) не болел ветрянкой в плотном контакте с ребенком поздно ли делать вакцинацию или полностью изолироваться заражение - 100 % ??Какие рекомендации
Здравствуйте. 2-й день высыпаний+2 дня до того=4 дня - вероятное заражения при таком контакте. Если сделать прививку на 4-5-й день, шансы заболеть уменьшатся всего лишь процентов на 50%, но и возможность осложнений также снизится. В изоляции смысла - 0%. Если отец не заболеет и без прививки - значит, он уже перенес ветряную оспу когда-то в стертой форме.