Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Здравтвуйте! В феврале этого года родила сына кс. До сих пор на грудном вскармливании. Цикл не устанавливался. 23.10.15 Попала в больницу с кровотечением. Сделали чистку. Диагноз полип, гиперплазия эндометрия. Назначили дюфастон 10дней по 2раза в день для вызова менструации. Затем в течение 6 месяцев пить дюфастон с 16 по 25 день цикла для восстановления гормонального сбоя. Прочитала инструкцию к препарату, его нельзя при гв. Как быть? Посоветуйте, пожалуйста. Можно ли мне его применять или чем заменить? Заранее спасибо.
Добрый день. Постарайтесь как можно дольше сохранить грудное вскармливание. С целью лечения в таких ситуациях применяются чисто прогестероновые оральные контрацептивы, которые вполне безопасны при грудном вскармливании. Это может быть Чарозетта или Лактинет. Предварительно посетите врача, пройдите УЗИ и сдайте кровь на общий анализ и коагулограмму. Прием таблеток можно начинать с любого дня, ведь, как я поняла, у вас нет стабильного менструального цикла. Минимальный курс лечения 5-6 месяцев, затем по обстоятельствам. Обратите внимание на состояние вен на ногах. Если есть тенденция к варикозам или геморрою, посоветуйтесь с врачом о применении соответствующих мазей или гелей, например, гель гепарин Акрихин, который не имеет противопоказаний при грудном вскармливании.