Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, периодически жалуется на боли в животе либо в области пупка, либо вверху. Ходили к врачу, врач назначил анализы:кал, кровь из пальца, моча и кровь из вены, узи. На узи сказали, что этого возраста все в норме, остальные анализы, врач сказал, что нормальные, единственное еда плохо переваривается и назначила нам 10 дней пропить креон, линекс и холасас. Поначалу боли были, потом вроде прошли, а сейчас опять жалуется на боли чаще всего с утра и вечером, после еды. Подскажите, что делать, в чем может быть причина? Может опять надо повторить курс?
День добрый! Причинами таких болей может быть и плохое переваривание п щи и аллергическая реакция на что то из еды, так же паразиты, например носительство лямблий или хеликобактерной инфекции или глистная инвазия. Так же возможно нарушение моторики пишеварительного тракта. Если ребенку помог курс креона и холосаса то проблема с перевариванием была. В данном случае надо анализировать рацион питания ребенка, исключать паразитов путем обследования антител к лямблиям и хеликобактерной инфекции и глистам. А пока для снятия болей можно принимать фосфалюгель по 1/2 пак 3 рд через 15-30 мин после еды. Повторять курс креоном пока нет смысла пока вы не установите причину болей. Здоровья вашему ребенку!