Консультации / Педиатрия

Здравствуйте дочке скоро будет 5 и она ночью храпит

Дочке почти 5 и по ночам сильный храп, аж дыхание иногда останавливается и она просыпается от этого, насморка нет. Что это может быть?Спасибо заранее .
Добрый день! Скорее всего, это аденоиды. Нужно обратиться к ЛОРу и решать вопрос об их лечении или удалении. Решать вопрос нужно обязательно, так как ночной храп говорит о затрудненном дыхании, что плохо сказывается на снабжении мозга кислородом. А такая гипоксия может ухудшать развитие, память, вызывать хроническую усталость и тд. В схему лечения лор может включить гомеопатические средства, физиолечение, промывание носа препаратами на основе морской воды. А для облегчения носового дыхания и снятия отека применяют спрей Риномарис. В его составе есть и сосудосуживающее вещество, которое позволит лучше дышать носом, и морская вода, которая восстанавливает работу слизистой, смывает инфекцию, помогает справиться с воспалением. Комплексные меры позволят избавиться от ночного храпа, что поможет наладить сон. Здоровья Вам!