Консультации / Аллергология и иммунология

Инфекционная сенсибилизация у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 3,7 года. Постоянный насморк и заложенность носа больше полугода. Из-за этого 2 раза были экссудативные отиты. Увеличены аденоиды. До 3-ех лет страдали от атопического дерматита, проходили лечение у аллерголога. Последние анализы показали инфекционную сенсибилизацию. Результаты прикреплены. Можно ли нам принимать для укрепления иммунитета препараты с бактериями (например, бронхо-мунал нам выписывал отоларинголог до аллергологического обследования)? Спасибо большое за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Из прикрепленного анализа не видно, сдавали вы на антитела IgG или IgE. Если этот был анализ на IgE, то была выявлена аллергия на домашнюю пыль, и с этим может быть связана отечность слизистой носа. Я не думаю, что ребенку необходим бронхоиммунал, скорее нужно лечить аллергический ринит и увеличенные аденоиды. Это лечится сначала спреем типа назонекс или авамис - по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход утром - до 30 дней, затем можно еще капать гомеопатическое масло туи по 2 капли х 3 раза в сутки в нос и деринат по 2 капли х 3 раза до 14 дней. Аллергия на бактериальные лизаты возможна, и надо все тщательно взвесить прежде, чем их назначать. В крайнем случае, можно заменить бронхоиммунал на полиоксидоний. Это иммуномодулятор во флаконах по 3 мг, растворять в 1.0 мл кипяченой воды и закапывать по 4 - 5 капель в нос х 2 раза - 10 дней.
Большое спасибо за оперативный ответ и информативную консультацию!