Консультации / Педиатрия

У ребенка увеличены Л У и моноциты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Моему сыну 2,9. Месяц назад во время орви заметила на шее с двух сторон увеличенные л/у, после болезни сдали оак: моноциты 17%, лейкоциты 4.4% Сегментоядер. Нейтрофилы 24%, эозинофилы 7%. Через 10 дней сдали кровь повторно моноциты 12.7%, Нейтрофилы (общ.Число) 28.1% , Л/у визуальны видны. Сдали анализы на паразитов и инфекции все отрицательно. Еще через 10 дней л/у уменьшились и стали практически не заметны, опять сдали оак моноциты 12,8%, сегментоядер. Нейтрофилы 14,6%, лимфоциты 66,7% соэ 4. Скажите, пожалуйста, есть причины для беспокойства?
Добрый день! Такую картину дают скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн-барр), при чем для их обнаружения лучше сдавать не кровь, а слюну. Если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку назначат иммуномодуляторы, в детской практике с этой целью зачастую применяют курсы Виферона в свечах. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет снизить сисленность вируса, нагрузку на иммунитет и быстрее восстановиться после болезни. А для профилактики простуд часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна