Добрый день. У моей мамы год назад обнаружили тромбоз вен брюшной полости и вен левой нижней конечности. После лечения ей врач сказал, что каждые полгода нужно в больнице делать капельницы. Я хотел уточнить для чего это нужно и не опасно ли это? У некоторых наших знакомых после капельниц умерли близкие люди. Какое у них точно было заболевание я не знаю, но по признакам было похоже на тромбоз. В течение этого года капельницы не делали т.К. Не было мест в больнице. Сейчас место появилось, и в связи с этим я хотел узнать, не опасно ли это? Делали недавно сканирование, есть улучшение, копии документов прилагаю. В связи с этим нужно ли делать капельницы? Еще хотел бы уточнить по поводу лекарств. Полгода после больницы она пила варфарин с контролем мно, после этого врач вместо варфарина назначил детралекс по два месяца два раза в году, а на ночь принимать тромбо асс или кардиомагнил. Стоит ли ей продолжать принимать данные лекарства или все же нужно при таком заболевании пожизненно принимать варфарин? В течение года носит компрессионные колготки 2 класс компрессии. В детстве перенесла туберкулёз правого коленного сустава. Нога в колене не сгибается. Врач сказал, что в связи с этим большая часть нагрузки была на левую ногу, поэтому произошел тромбоз. Спасибо.
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день!
Замена варфарина на детралекс была поспешна .....Это две разные группы препаратов и детралекс не обладает тромборассасывающим эффектом, другими словами в отношение Ваших тромбов он совершенно неэффективен. Пожизненно его применять не стоит, но в течении 9 месяцев при таком характере поражения просто обязаны или до полной реканализации глубоких вен.
По двум последним описаниям узи от 30.10.15 и 3.11.15 в описательной части нет ни слова о состояния глубоких вен, учитывая, что год назад был тромбоз почти всех глубоких вен. По заключению у Вас был тромбоз, а по описанию Вы здоровый человек...
Трикотаж продолжайте носить. По поводу причины тромбоза: здесь желательно выполнить ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, рентгенографию грудной клетки и соответственно сдать анализы крови ( общий анализ, биохимию, коагулограмму) - учитывая возраст, это позволит исключить вторичные причины тромбоза.
Капельницы делать не противопоказано, но попав в больницу Вы можете как раз и пройти дообследование и получить консервативное лечение, которое Вам вреда точно не принесет.
С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
анонимно
Добрый вечер. Ответьте мне, пожалуйста, на еще один вопрос: продолжить ли маме принимать лекарства (детралекс и кардиомагнил) по рекомендации врача или начать снова принимать варфарин? Т.к. неизвестно когда в больнице освободится место, и маму смогут положить туда. И в направлении написано, что будет только «прокапывание» на дневном стационаре. Перед отменой приема варфарина не были сделаны никакие анализы крови и сканирования сосудов ног. Спасибо.
Гончаров Евгений Александрович
Можете принимать все три препарата: точки приложения у них разные и в комплексе дополняют друг друга. Варфарин я бы назначил ещё в течении 3 месяцев и уже с повторным УЗИ, где будут описаны все вены.
Причину тромбоза необходимо выяснить, поэтому обследоваться, даже в дневном стационаре просто необходимо.
анонимно
Добрый вечер. Большое Вам спасибо за помощь.
Гончаров Евгений Александрович
Пожалуйста )