Консультации / Педиатрия

Сухой кашель не проходит

Здравствуйте. У меня заболел ребенок (1 г и 9 мес) 3 недели назад. Высокая температура. Вызвали врача, сказали "зубы" и немного горло красное. Назначили "эргоферон" и жаропонижающее при t - эффералган. Курс 5 дней. На 6 день появился кашель. Влажный, с откашливанием мокроты. Мы снова к врачу. Сказали, что легкие чистые, горло слегка красное. Назначили "проспан" и "тонзилгон" по 3 р/день в минимальных дозах. Через 5 дней - никакого эффекта. Снова на прием. Оставили "тонзилгон" еще на неделю и назначили "супрастин" чтобы "подсушить" горло. Кашель стал редким и сухим. Через 4 дня опять осмотр - легкие чистые, покраснение горла меньше, "супрастин" отменили, "тонзилгон" оставили еще на 5 дней, сказали - будет кашлять 3-4 раза в день, это нормально. Но ребенок кашляет сухим кашлем целыми днями и ночами с периодичность 10-20 мин, до рвотных позывов; показывает, что в горле "бо-бо", настроение все хуже, сон очень беспокойный, плачет, капризничает. Позвонила врачу - сказали: "не приходите". Может быть такое, что лечение не правильное? Или врач что-то просмотрела? Могу я чем-нибудь ослабить кашель ребенку? Например, давать "джосет" или "амбробене"? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Любой длительный кашель (свыше 5-ти дней - уже считается "длительным"), тем более, ночной приступообразный кашель - это повод обследоваться на коклюш любым доступным вам способом ( посев или ПЦР). Кроме того, осмотр ЛОР-врача поможет исключить процессы в зеве и носоглотке , которые также могут вызывать кашель. И "Амбробене",и "Джосет" не желателен для приема ребенку такого возраста с неустановленной пока причиной кашля. Облегчить состояние можно закапыванием изотонического солевого раствора (физраствор) в носовые ходы, увлажнением воздуха.