Консультации / Педиатрия

Бронхит у грудничка

Ребенку 4,5 месяца, кашляет 7й день кашель влажный с хрипами (иногда хрипы чувствуются под руками, когда держиш за спину или грудь), температуры нет, небольшой насморк (сопли прозрачные). 6 Дней лечились геделиксом, ингаляции с лазолваном. На 7й день педиатр на осмотре диагностировал бронхит и прописал сумамед. Стоит ли принимать антибиотик? В анамнезе врожденная пневмония
Здравствуйте! Дело в том, что пневмония - клинико-рентгенологический диагноз. Для исключения пневмонии, требуется рентгеновское исследование легких. Чтобы назначить антибиотик, врач должен быть уверен в бактериальной природе болезни. Обструкция (сужение) дыхательных путей, которое проявляется хрипами, может быть и при вирусной инфекции. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами. Сдайте анализы крови и мочи. Проконсультируйтесь с врачом.
Консультация врача педиатра на тему «Бронхит у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.