Здравствуйте! Ребёнку 2 годика. Насморк - выделения прозрачные иногда с зеленоватым цветом, нос сильно заложен уже 1 неделю. Ходили к врачу: в карточки штамп без патологий, но прописали аквамарис и сульфацил . Можно ли капать глазными каплями в нос и как они вылечат насморк.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Очень странное назначение сделал Ваш доктор.
1. я не вижу противовирусного препарата в назначениях, а он должен быть, ведь сам по себе насморк -- лишь симптом. Он сопровождает ОРВИ, следовательно, мы не должны его лечить изолированно, мы должны назначать комплексную терапию
2. что касается Аква Мариса, его назначение считаю уместным, так как морская вода механически очищает полость носа, подготавливает его для использования других лекарственных средств. К тому же микроэлементы (магний, цинк, селен) в морской воде усиливают местный иммунитет слизистой носа, что помогает организм в борьбе с вирусами и бактериями. К тому же препарат увлажняет слизистую, способствует удалению скоплений слизи и улучшает проникновение последующих лекарственных средств .
Для борьбы с заложенностью носа доктор должен назначить сосудосуживающее средство. В настоящее время все чаще и чаще предпочтение отдается препарату Риномарис. Он оказывает выраженное сосудосуживающее действие, при этом не вызывает сухости слизистой оболочки полости носа (что нередко происходит при использовании других сосудосуживающих средств).
Примечательно, что препарат имеет продолжительное действие, облегчая дыхание на 12 часов!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся