Добрый день. У меня очень сухой, мучающий, не дающий спать ночью кашель. Я одновременно принимаю Бронхолитин и принимаю по схеме Амбробене. Подскажите, а правильно ли я делаю? Или эти препараты противоположны? И если так, то какой из них нужно принимать для лечения моего кашля?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Несмотря на то, что препараты совместимы, одними только сиропами от кашля не избавиться, так как они не устраняют причину болезни - инфекцию. Именно инфекция вызвала кашель и ее надо устранять, а сиропы лишь облегчают выведение мокроты. В таких случаях уже назначают антибиотик (амоксиклав, амоксицилин), если кашель продолжается больше 6 дней, так как это говорит уже о бактериальном воспалении. Также прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. А в качестве сиропов от подойдут и бронхолитин, и амбробене, и эреспал - это уже второстепенно, главное - вовремя подключить средства, направленные на борьбу с инфекцией. Выздоравливайте!