Консультации / Гинекология

Расшифровка анализа мазка на микрофлору

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ мазка на микрофлору. Недавно проходила лечение хламидиоза, после приема антибиотиков результат мазка следующий (значения в шейке матки и влагалище одинаковые): лейкоциты (в п/зр) 3-7 эпителий плоский (в п/зр) 10-15 эпителий круглый (в п/зр) не обнаружено микрофлора палочк. Обильно трихомонады не обнаружено гонококки не обнаружено ключевые клетки не обнаружено дрожжевые грибы не обнаружено может ли обильная палочковая среда в шейке свидетельствовать о наличии воспаления? Стоит ли дополнительно сдать анализы на вис, сифилис, гепатит?
Добрый день. При таком количестве лейкоцитов в мазках вопрос о воспалении не поднимается. о возможно бактериальный вагиноз, особенно, после мощной антибактериальной терапии. Но вероятно вы понимаете, что хламидии не обнаруживаются в микроскопическом анализе. А после проведенного лечения маловероятно, что ДНК хламидий обнаружится в ПЦР анализе. В такой ситуации наиболее информативен анализ крови на антитела к ИППП, в частности, к хламидиям. Полагаю, лечение проводилось вместе с половым партнером. Через три месяца, при удовлетворительных результатах обследования, вас снимут с учета по хламидиозу. После антибиотиков обычно проводится реабилитационный курс лечения , с применением иммунокрректоров ( виферон), и пробиотиков ( проваг гель).
Консультация врача гинеколога на тему «Расшифровка анализа мазка на микрофлору» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.