Консультации / Гинекология

Болят яичники после отмены ок

Здравствуйте! Мне 30 лет, принимаю джес на протяжении 11 мес по назначению гинеколога. Во время приема ок, чувствовала себя отлично.Пмс практически не ощущаю, месячные по часам. До приема была очень чувствительная овуляция, ужасный пмс и в целом плохое самочувствие. Дело в том, что в этом месяце не получилось вовремя купить пачку джес и мне пришлось отказаться от приема в этом месяце. Через неделю после отмены начали болеть оба яичника, низ живота надулся)) настроение ужасное, как будто жесткий пмс! Повышенный аппетит, ем все подряд. Я позвонила своему гинекологу, она сказала что перерыв делать не надо, продолжать пить ок когда начнутся месячные.Если не начнутся, то отсчитать 30 дней с последних мес или позвонить ей, она высчитает мне день начала приема. Вопросы такие: 1) то , что болят и раздались яичники -это нормально? 2)Там не вырастут кисты или еще что-нибудь? 3) И если начать ,после перерыва в месяц, пить ок, что будет с моим гормональным фоном от такого перепада?? 4) Нужно ли теперь перед началом приема ок делать узи?Или можно начать пить и сделать узи потом? 5) Как облегчить мое состояние в плане боли и нервной системы ? Заранее благодарю за ответ)))))
Добрый день. У вас хороший врач, так что все вопросы вы можете задать ей. Это будет более эффективно, чем заочное консультирование. Если сейчас вам пришлось сделать перерыв в приеме КОК, используйте это с целью обследования. Сдайте кровь на общий анализ и коагулограмму и пройдите УЗИ малого таза. Могу лишь посоветовать прием натуральных препаратов, например, циклодинон, дисменорм, мастодинон, фемикапс). Все остальные ваши вопросы требуют очного гинекологического осмотра и УЗИ. Полагаю, общие предположения вам не нужны.