Консультации / Педиатрия

Часто болеем

Здравствуйте, дочке почти три, осенью начали ходить в детский сад и понеслось! Болеет довольно часто, при этом всегда сильно закладывает нос, ночью не спит вся семья, малышка ворочается, храпит. Что можно использовать в таких случаях? Сосудосуживающие вроде как не более трех дней, а когда насморк так быстро проходил?
Здравствуйте! пролечите заболевание, а затем обратитесь к грамотному иммунологу за помощью. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: 1. иммуномодуляторы и витамины 2. закаливание по правилам 3. здоровое питание (ежедневно овощи, фрукты и кисломолочные продукты) 4. режим дня 5. ежедневные длительные и активные прогулки на свежем воздухе 6. использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ Что касается заложенности носа, то это весьма распространенная проблема. И нужно знать, как с ней бороться. Вы правы, сосудосуживающие средства назначаются коротким курсом, ка правило, не более трех дней. Это делается потому, что такие препараты вызывают сухость слизистой полости носа, что при в конечном итоге провоцирует медикаментозный насморк. Однако, в настоящее время есть альтернатива--препарат Риномарис. Он так же содержит сосудосуживающий компонент и убирает отек носа, но при этом вторым компонентом является морская вода, которая увлажняет слизистую и профилактирует ее сухость. Важно понимать, что это не лечение насморка, это симптоматическая помощь! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!!!