Консультации / Педиатрия

Применение антибиотиков

Добрый вечер, мы ребенку 14 лет 4 дня колим линкомецин 500 гр. Можно ли последний из пятного дня заменить укол таблетками?
Добрый день! В целом можно, но если лечите орви, то выбор антибиотика не очень хорош. Лучше применять аугментин или амоксицилин с самого начала лечения, линкомицин действует на другой спектр возбудителей. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета и более быстрого восстановления после болезни. Дома нужно часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, это позволит слизистой быстрее восстановиться. Важно применять и местное лечение (спреи для горла, носа, промывания, полоскания, сиропы от кашля) в зависимости от наблюдаемых симптомов. Таким образом с помощью комплексных мер удастся не только избавиться от мучительного кашля, но и от причины появления болезни - инфекции, а организм ребенка получит возможность иммунитету и дыхательным путям скорее восстановиться. Выздоравливайте и не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна