Консультации / Педиатрия

Заложенность носа

Здравствуйте! Мне 16 лет и вот уже 2 недели я мучаюсь от заложенности носа, дышу с трудом. Началось с простуды, затянулось—педиатр направил на снимок, гайморита нет. Направили к лору-диагноз остаточные явления после орз. Назначили промывать долфином нос, пить 2 недели синупрет и прогревать сухим теплом. Заложенность не проходит. Посоветуйте, пожалуйста, возможно ли еще что-то для лечения заложенности?
Здравствуйте! Заложенность действительно некоторое время может быть остаточным явлением. Однако, весьма и весьма осложняющим жизнь. Поэтому доктор в таких ситуациях рекомендует сосудосуживающее средство, например, Риномарис. Почему именно этот препарат? его уникальность заключается в том, что он быстро начинает работать, снимая отек буквально сразу же после введения. Во-вторых, сохраняет свой эффект длительно, в течение 12 часов. И, что самое главное, он не вызывает сухости слизистой носа и, как следствие -- дискомфорта и даже медикаментозного насморка (как это часто делают другие сосудосуживающие препараты, особенно при длительном применении). Конечно, Риномарис не лечит насморк или любое другое заболевание, он снимает симптом. Поэтому Вам важно следить за своими ощущениями. Если заложенность будет сохраняться еще неделю--необходима будет повторная консультация ЛОР-врача, хорошо? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!