Консультации / Педиатрия

Пневмония у ребенка не проходит

Здравствуйте!Заболела дочка бронхитом ещё 16 ноября.Д-з острый бронхит.Пропили флемоклав,сначала ингаляции ,потом ацц и отхаркивающие. Процесс быстро улучшился и через 2 недели нас выписали ,хотя по утрам ребенок прокашливался. Прошла неделя-кашель не уходит,стал хуже . Пошла с ней в стационар.На рентгене- пневмония прикорневая.Катаральных явлений никаких ,только кашель.Пропили цефадокс 7 дней плюс флюдитек,тк кашель влажный ,компрессы,антигистаминные,витамины ,массаж.Прошло 2 недели-кашель не ушел.Крупнопузырчатые хрипы, мелкопузырчатых нет .В оак лейкоцитоз 15,со сдвигом влево,превышены сегментоядерные, соэ-4(!)(Ребенку 3 года) . Появилась одышка. Делаем компрессы с эуфилином ,гентамицин ,димексид;новый антибиотик -цефтазидим+остальное по схеме.Уже 4день ант-ка.Стало легче ,одышка ушла ,кашель все еще на месте.В остальном без изменений-ребенок веселый,активный,усталости ни в одном глазу,аппетит хороший.Может сталкивались с таким,подскажите что ж делать дальше?
Здравствуйте. Необходимо повторно сдать анализ крови, и, если нет признаков острого воспалительного процесса, прекращать лечение антибиотиками (компрессами димексид-гентамицин - в том числе) Достаточный прием жидкости, дренажное положение+вибрационный массаж и стимуляция кашля несколько раз в день. Кашель постепенно пройдет. Осмотр ЛОР-врача для исключения очага инфекции в носоглотке и фтизиатра (длятельно кашляющий, "прикорневая" пневмония, которая может оказаться проявлением туб. инфекции) Обследование кала для исключения глистной инвазии.
Спасибо огромное!Но разве может быть туб-з , если вакцинация была проведена?
Здравствуйте. Локализация так называемой "прикорневой" пневмонии типична и для туб. процесса. Но, если ребенок привит, у него хороший рубец на месте прививки, кашель проходит, интоксикация не выражена - подозрений на туберкулез нет, разумеется.