Консультации / Педиатрия

Скопление смегмы

Ребенку 1,5 у него скопление смегмы, были у хирурга сказал что нужно открыть спайки, можно ли без хирургического вмешательства с помощью каких либо мазей?
Здравствуйте, если у ребенка нет жалоб (воспаления), то можно не спешить с открытием. Сейчас достаточно аккуратно ежедневно натягивать кожу крайней плоти и мыть под водой.